España

Ismael Lagares

“Es mediante la distorsión de la realidad, cómo Ismael Lagares pretende impactar al espectador, llegando a su lado más emotivo.”

Lagares intenta reflejar una visión subjetiva a través del carácter expresivo de los medios plásticos; éstos, cobran una significación metafísica, abriendo los sentidos del espectador al mundo interior.

El fin es potenciar el impacto visual de quien observa, distorsionando y exagerando los temas. La fuerza psicológica y expresiva se plasma a través de los colores fuertes y puros, las formas retorcidas del collage y la composiciónes agresivas. No importa ni la luz ni la perspectiva, que se altera intencionadamente. El colorido es variado, la composición se diferencia entre zonas con materia y zonas de no materia, consiguiendo relieves pictóricos a través de unos empastes densos y en su mayoría vibrantes. La superposición de planos, la caligrafía automática, la combinación de técnicas…

También es aficionado, claro está, al reciclaje, a reutilizar los utensilios que seducen a los amantes de la pintura: los botes vacíos de pintura, los baldes donde se hacen las mezclas, trozos de papel que me imagino son sobrantes de obras en proceso… “cortados a ojo” de buen sabio para hacer equilibradas composiciones… Los combina, los repinta y los ofrece, fetiches de su arte, con natural humildad como diciendo “toma, no necesitas un gran cuadro, en estos fragmentos de papel está mi arte, está mi vida”.

Ismael Lagares, se mueve en el complejo terreno del expresionismo abstracto y el informalismo gestual y vitalista, haciéndolo con seriedad y contundencia. En su obra se mezclan la brutalidad con la sutileza, lo estrambótico y deforme con lo
más cotidiano. También otros elementos como la sensibilidad, la violencia, lo grotesco, el caos, la conmoción, el sufrimiento y la belleza; aparecen esbozados inconscientemente en medio de circunstancias adversas.

 BIOGRAFÍA

Ismael Lagares es un pintor joven y nuevo en la escena española. Nacido en Huelva en 1978,
comenzó su carrera en el año 2006.
Su obra se desarrolla en una pintura de gran formato, de corte expresionista con importante
influencia del graffiti. De metodología experimental, tiene una factura colorista, vibrante, rápida y
suelta que a menudo entra en la abstracción y en lo matérico. Utiliza el collage, incluyendo en sus
cuadros elementos como telas, papel, etc. Sus obras impactan por la especial subjetividad que hace
en el tratamiento del color. En sus obras hay referencias de grandes maestros de la pintura, como
Rousseau, Picasso, el Bosco o Philip Guston.
Su primera exposición individual fue en la galería Feliz Gomez (Sevilla) en 2006, a la que continúa
vinculado.
Entre sus series destacan A media Luz (2006-2007), Cuando el rio suena (2009), Paper’s ship
(2010-2011), Circus Time (2012-2014).
Tras varias exposiciones colectivas destacar la exposición en la galería Luis Adelantado “An
Imaginary Party”, Valencia y “King’s kids” en Mustang Art Gallery, Alicante.
Ha sido galardonado en numerosos certámenes tanto de ámbito nacional como internacional, entre
otros, destacar el Premio Nacional de Salón de Otoño Sevilla (2010)y el 1º Premio
Internacional Francisco Zurbarán, Fuente de Cantos, Badajoz.
En la actualidad su obra se expone en diversas ferias de arte contemporáneo a nivel nacional e
internacional, entre ellas destacar ARCO, MACO, ART LIMA…

SOLO SHOWS:

2015

Galería Birimbao, Sevilla.

2014

Casa Colón, LA ETERNIDAD DEL CONQUERO, Huelva.

2012

MAG, Mustang Art Gallery, Elche, Alicante.

2011

Galería LUIS ADELANTADO, PAPER´S SHIP, Valencia.

2010

Galería Volúbilis, SOUTHWEST // SUROESTE, Marbella.

2009

Espacio Creativo LA BAÑERA, II Rombos, Sevilla.

Museo Vázquez Díaz, CUANDO EL RÍO SUENA…, Nerva.

2006

Galería Félix Gómez, A MEDIA LUZ, Sevilla.

GROUP SHOWS:

2014

Museo Infanta Elena, Tomelloso, Ciudad Real.

Sala Provincial de Diputación, Jaén.

Galería Pedro Peña, Marbella.

Unhate Fundation Benetton, Milán, Italia.

Courtyard Gallery Dubait, Emiratos Arabes.

Museo del Vino, Bollullos del Condado, Huelva.

2013

ARCO, Diputación de Huelva.

Museo Infanta Elena, Tomelloso, Ciudad Real.

Casa Pinelo, Sevilla.

2012

ARCO,  Galería LUIS ADELANTADO, Madrid.

MACO, Galería LUIS ADELANTADO, México df.

“Que vienen los bárbaros” ICAS, Sevilla.

Fundación José Cardin Fernández, Villaviciosa, Asturias.

Museo Ibercaja Camón Aznar, Zaragoza.

Centro de Cultura sala 2, Gijón.

Fundación Valentín Madariaga, Sevilla.

Bañera Gallery, Madrid.

2011

ARCO,  Galería LUIS ADELANTADO, Madrid.

MACO, Galería LUIS ADELANTADO, México df.

AN IMAGINARY PARTY, Galería LUIS ADELANTADO, Valencia.

Museo Lopez Villaseñor, Ciudad real.

2010

Galería LUIS ADELANTADO, Convocatoria Call 2010, Valencia.

Casa Colón, Huelva.

Casa de Vacas, Parque del Retiro, Madrid.

2009

UNIA, Lisboa, Portugal.

Centro Cultural Casa Grande, Ayamonte, Huelva.

2008

Sala Imagen, Cajasol, Sevilla.

Centro de Arte Moderno y Contemporáneo Daniel Vazquez Díaz, Nerva, Huelva.

2007

Casa de Vacas, Parque del Retiro, Madrid.

Espacio para el Arte Caja Madrid, Ciudad Real.

Museo de Arte Antonio López Torres, Tomelloso, Ciudad Real.

2006

Castillo Santa Catalina en Cádiz.

Museo Alcalá de Guadaira, Sevilla.

INTERNACIONAL FAIRS:

2015

ART LIMA, Galería Casa Cuadrada, Lima.

ART WYNGOOD, Galería Casa Cuadrada, Miami.

ART CARTAGENA, Galería Casa Cuadrada, Colombia.

2013

ARCO, Diputación de Huelva.

2012

ARCO,  Galería LUIS ADELANTADO, Madrid.

MACO, Galería LUIS ADELANTADO, México DF.

SWAB, Bañera Gallery, Madrid.

2011

ARCO,  Galería LUIS ADELANTADO, Madrid.

MACO, Galería LUIS ADELANTADO, México DF.

AWARDS:

2012

Finalista Sevilla es Talento dirigido por D. Antonio López  García y D. Juan Fernández Lacomba.

2010

Premio Fundación Gaudí, becado en Escuela Massana, Barcelona.

2009

Cátedra Francisco de Goya UCM, Ávila impartido por D. Antonio López García.

PRIZES:

2014

Mención de Honor X Premio de Pintura del Club de Arte Paul Ricard.

2013

Premio adquisición Salón de Otoño de Sevilla, Fundación ENDESA.

3º Premio XXII Premio López-Villaseñor de Artes Plásticas, Ciudad Real.

Premio Adquisición Ciudad de Badajoz.

Premio adquisición Virgen de lasViñas,Ciudad Real.

1º Premio Internacional Francisco Zurbarán, Fuente de Cantos, Badajoz.

Mención de Honor 2º Premio de Pintura Joven, Gijón.

2012

1º Premio V Concurso de Pintura Libre La Rural, La Carolina, Jaén.

1º Premio IberCaja de Pintura Joven, Zaragoza.

Premio Adquisición V Premio de Pintura Ciudad de Badajoz “Bartolome Gil Santacruz”.

Premio Adquisición XI Certamen Cultural Cooperativa Virgen de las Viñas, Ciudad Real.

1º Premio XIV Certamen de Pintura de Villaviciosa, Asturias.

Premio Adquisición LXIII Salón de Arte “Ciudad de Puertollano”.

2011

Finalista 72 Exposición Internacional de Artes Plásticas, Valdepeñas.

Premio Adquisición Ibercaja de Pintura Joven.

1º Premio XXIV Concurso de Pintura Francisco Pradilla de Villanueva de
Gállego, Zaragoza.

1º Premio XII Certamen Andaluz de Pintura Contemporánea de Torremolinos, Málaga.

Mención de Honor IV Premio de Pintura Jesús Bárcenas, Valdepeñas.

1º Premio LX Certamen de Pintura de Gibraleón, Huelva.

1º  Accésit XIII Certamen Arte Joven El Corte Inglés, Huelva.

Finalista XII Premio de Pintura de Artes Plásticas Universidad de Murcia.

2010

Premio convocatoria 2010, LUIS ADELANTADO, VALENCIA.

1º  Premio XXIV Salón de Otoño de Huelva.

1º  Premio III Certamen Nacional de Pintura Caja Rural, Jaén.

1º  Premio  IV Certamen Internacional de Pintura Juan José Narbon, Cáceres.

2º  Premio  IX Certamen Cultural  Cooperativa  Virgen de las Viñas, Ciudad Real.

3º  Premio XXIV Certamen Nacional Emilio Ollero, Jaén.

1 º Premio XVI Certamen Nacional de Pintura Ciudad de Castellón.

1º  Premio XII Certamen de pintura La Axerquía, Córdoba.

1º  Accésit XII Certamen Arte Joven El Corte Inglés, Huelva.

Finalista XV Certamen Nacional de Pintura BMW, Madrid.

2009

1º Premio LII Certamen de Pintura Ayamonte, Huelva.

1º Premio Certamen Nacional de Pintura Torredelcampo, Jaén.

1º Premio IV Certamen Internacional “Mercedes Fernández” de Pintura del Parque Natural de las Sierras de Cazorla, Segura y Las Villas, Jaén.

1º Premio Certamen Nacional de Pintura Villafranca de los Barros, Badajoz.

2º Premio Certamen Nacional de Badajoz.

Adquisición  de Obra UNIA 2009, La Rábida, Huelva.

Accésit V Certamen Nacional de Pintura “Arte Joven”, Junta de Andalucía, Sevilla.

Finalista IX Certamen Internacional de Pintura Royal Premier Hotels, Torremolinos, Málaga.

Finalista VIII Certamen Virgen de las Viñas, Ciudad Real.

Finalista XIV Certamen Nacional de Pintura BMW, Madrid.

2008

1º Premio Certamen de Pintura “Ciudad de Nerva”, Huelva.

1º Premio IV Certamen Nacional de Pintura y Escultura “San Bartolomé de la Torre”, Huelva.

1º Premio VI Certamen de Pintura “Ciencias del Trabajo”, Huelva.

1º Premio Certamen Nacional de Pintura de Aljaraque, Huelva.

2º Premio LVII Certamen Nacional de Pintura de Gibraleón, Huelva.

2º Premio II Certamen Internacional de Pintura “Juan José Narbón”, Cáceres.

3º Premio I Concurso de Artes Plásticas “Los Montes de Granada”, Granada.

Mención de Honor Certamen Internacional de Arte Contemporáneo Ciudad de Isla Cristina, Huelva.

Mención de Honor LI Salón de Pintura de Ayamonte, Huelva.

Accésit X Certamen Arte Joven “El Corte Inglés”, Huelva.

Accésit Certamen Nacional de Valverde del Camino, Huelva.

Finalista X Certamen Internacional de Artes Plásticas “Confederación de Empresarios”, Cádiz.

Finalista X Certamen Nacional de Pintura Grúas Lozano, Sevilla.

Finalista  XXXVI Concurso Internacional de Pintura de Alcalá de Guadaira, Sevilla.

Finalista Certamen Nacional de Artes Plásticas, Sevilla.

Premio Adquisición de Obras “Doñana y su entrono”, Almonte, Huelva.

2007

1º Premio Certamen Nacional  de Artes Plásticas (obra gráfica), Sevilla.

1º Premio II Certamen Nacional de Pintura “Ateneo de Alicante”, Alicante.

1º Premio Pintura Ciudad de Dos Hermanas, Sevilla.

1º Premio Certamen Nacional de Pintura “Lucena del Puerto”, Huelva.

2º Premio II Certamen Internacional “Mercedes Fernández” de Pintura del Parque Natural de las Sierras de Cazorla, Segura y Las Villas, Jaén.

Premio Adquisición de Obras: VI Certamen Cultural “Virgen de las Viñas”, Tomelloso, Ciudad Real.

7º Premio VII Certamen de Pintura “José María Martín Carpena”, Málaga.

Mención de Honor Certamen de Pintura Ciudad de Nerva, Huelva.

Mención de Honor “Certamen Nacional Artes Plásticas” (pintura), Sevilla.

Mención de honor III Certamen de Arte de la Universidad del Trabajo, Huelva.

Mención de Honor VII Certamen Iberoamericano de Pintura  “Enrique Montenegro”, Huelva.

Premio Certamen Nacional Ciudad de Guadix, Granada.

2006

2º Premio VI Certamen Nacional de Pintura y Escultura “San Bartolomé de la Torre”, Huelva

1º Premio Real Maestranza de la Caballería de Sevilla “LV Exposición de Otoño”, Sevilla.

1º Premio VI Certamen de Pintura  “Vinos de Valdequemaos”, Villafranca de los Barros,   Badajoz.

1º Premio Certamen Nacional de Pintura  “Ciudad de La Palma”, Huelva.

1º Mención de Honor 49 Salón Nacional de Pintura “Ciudad de Ayamonte”, Huelva.

1º Premio II Certamen Nacional de Pintura y Escultura “San Bartolomé de la Torre”, Huelva.

1º Premio Concurso de Pintura “Villafranca de los Barros”, Badajoz.

Premio Adquisición de Obras  “Doñana y su entorno”, Almonte,

PAINTINGS IN COLLECTIONS:

CAC (centro de arte contemporáneo) Málaga.

Fundación Benetton, Italia.

Fundación Valentín Madariaga, Sevilla.

Colección Privada Duquesa de Alba, Sevilla.

Fundación Banco Sabadell, Barcelona.

Colección Privada Courtyard Gallery Dubait, Emiratos Arabes.

Colección Privada Luis Adelantado, Valencia.

Museo Provincial de Jaén.

Teatro la Bombonera, Castellón de la Plana.

Real Maestranza de Caballería de Sevilla

DVT España, Tomelloso, Ciudad Real

Museo Camón Aznar, Zaragoza.

Museo de Cáceres.

Museo Vázquez Díaz, Nerva, Huelva.

Museo Pérez Guerra, Cortelazor La Real, Huelva.

MACBA (Museo Arte Contemporáneo de Barcelona).

Museo Infanta Elena, Tomelloso, Ciudad Real.

Museo López-Villaseñor, Ciudad Real.

Fundación Pascual Ros, Elche.

Fundación Rafael Botí, Córdoba.

Fundación Altosa, Tomelloso.

Caja de Avila.

Caja Rural de Jaén.

Caja Sur de Córdoba.

UNIA (Universidad Internacional de Andalucía)

Centro cultural Pablo Ruiz Picasso, Torremolinos, Málaga.

Centro Cultural Casa Grande de Ayamonte, Huelva.

Centro Cultural de la Villa, Torredelcampo, Jaén

Centro Olontense de Arte Contemporáneo, Gibraleón.

Centro de Instrucción y Recreo, Villafranca de los Barros, Badajoz

Centro Cultural “La Almona”, Dos Hermanas.

Casa Colon, Huelva.

Caja Rural, Ciudad Real.

Ayuntamiento de Santa Fe, Guadix, Apromontes (Granada)

Ayuntamiento de Lucena del Puerto, Aljaraque, La Palma del Condado, San Bartolomé de la Torre (Huelva)

Ayuntamiento de Cazorla, Jaén.

Ayuntamiento de Villaviciosa, Asturias.

Extensión Universitaria de Sevilla

Ateneo de Alicante

Cooperativa de vinos de Valdequemao, Villafranca de los Barros, Badajoz

Pinacoteca de Almonte, Huelva.