colombia

Manuel Barón

ESTUDIOS:

  1. Licenciado en Artes Plásticas. Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia. UPTC, Tunja.

2006.Diplomado en Espacio Público y Prácticas Artísticas en la Ciudad , UPTC. Ministerio de Cultura.

  1. Maestro en Artes Relacionales con énfasis en Diplomacia y Relaciones Internacionales , El Validadero Artístico , Bogotá.

Jurado. “Selección Artistas Regionales – Artes Plásticas” 42 Festival de la Cultura – Chiquinquirá

2014.Jurado. “Concurso de Arte: Dia Mundial del Agua” – Corpoboyacá – Tunja.

2012.Jurado. “Carrozas y Comparsas” – Aguinaldo Paipano – Paipa.

2011.Jurado. “Concurso de Pintura Rápida” – Casa de la Cultura – Chiquinquirá.

2008.Jurado. “Salón de Arte y Religión” – Secretaría de Cultura y Turismo de Tunja” – Casa del Fundador – Tunja.

  1. Representante de Exalumnos de Artes Plásticas. Licenciatura en Artes Plásticas -Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia,UPTC – Tunja.

2006.Jurado.”3 Departamental de Artes Plásticas de Casanare” -Gobernación de Casanare -MinCultura – Yopal.

  1. Miembro por Boyacá en Artes Plásticas. “Consejos Regionales de Cultura” – Ministerio de Cultura -Cucuta.

EXPOSICIONES INDIVIDUALES:

  1. “Genio”- Galería Desborde – Bogotá.
  2. “Recreando Historias”-Curaduría: Santiago Rueda-Ciclo Nuevas Propuestas, Alianza Colombo Francesa – Bogotá.
  3. “Múltiples Observaciones Contemporáneas”- Curaduría: Leonardo Cubillos- Galería Fenalco, Bogotá.
  4. “Retrospectiva”- Instituto de Cultura y Turismo de Boyacá , ICTBA – Tunja.
  5. “Actividades ilegales en Colombia”- Derechos Humanos y Arte – Personería de Miraflores.
  6. “Serie: Recorridos”- XXXV Festival Internacional de la Cultura – Plaza Real – Tunja.
  7. “Fotografía Serial / Cotidianidad” -XXXIV Festival Internacional de la Cultura – ICTBA – Tunja.
  8. “¿ Homofonías o Fotomontajes ?” – Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia UPTC – Tunja.
  9. “Vacas Sagradas / El Futuro de La PLástica Nacional” – Galería Casa Cuadrada – Bogotá.
  10. “Manuel Barón” – Gobernación de Boyacá – Tunja.
  11. “Mural: Cacique Turmequé”- Barrio Las Nieves – Tunja.
  12. ” Pintura y Fotografía” – Casa Cultural Gustavo Rojas Pinilla – Tunja.
  13. ” Cuerpos Internos” – XXIV Festival Internacional de la Cultura – Casa de la Cultura de Villa de Leyva.
  14. “El Sueño una Segunda Vida” – Galería Granahorrar – Tunja.

PRINCIPALES EXPOSICIONES COLECTIVAS:

2015.”Decolonial” – Desborde Galería – Bogotá

2015.” Con Matrícula Condicional” – El Validadero Artístico – Bogotá.

  1. “Muestra privada de la Teoría a la Práctica” – El Validadero Artístico – Bogotá
  2. “Medidas Cautelares” – Galería Valenzuela Klenner – Bogotá.
  3. “D.C.” – Galería Desborde – Bogotá.
  4. Feria Internacional de Arte – Barcú “ – Galería Casa Cuadrada – Barrio la Candelaria – Bogotá.
  5. “Select” – Galería Casa Cuadrada – Bogotá.
  6. “XIV Salón de Arte Religioso”- Secretaria de Cultura y Turismo de Tunja – Casa del Fundador – Tunja.
  7. “La Típica”- Galería Casa Cuadrada – Bogotá.
  8. “ Encuentro Departamental de Artes Plásticas y Visuales – Culturama – Duitama.
  9. “Art Cartegena” – Galería Casa Cuadrada – Cartagena.
  10. “Democracia” – Galería Desborde – Bogotá
  11. “Arte Proceso / Investigar Crear” – Sala Rafael Tavera , Ictba – Tunja.
  12. “Imagen Subversiva” Universidad del Cauca -Sala Contemporánea – Facultad de Artes -Popayán.
  13. “Conciertaciencia” Curaduría: Deborah Bruel y Santiago Rueda – 41 Festival Internacional de la Cultura,Tunja.
  14. ” Fifty / Fifty ….la Chimba !” – Galería Desborde – Bogotá.
  15. “Con La Comida No Se Juega” – Galería Desborde – Bogotá.
  16. “VideoDrama” – Itinerancia: NIO.,Pereira (Colombia), CAC.,Quito (Ecuador), Centro Cultural., Punta del Este (Uruguay),Rosario( Argentina) y Curitiva(Brasil).
  17. ” El Oro No es Como Lo Pintan” – Revista Corrientes – Buenos Aires, Argentina.
  18. ” ArtBo” – Galería Valenzuela Klenner – Corferias – Bogotá.
  19. “Art International Bogotá” – Galería Casa Cuadrada – Bogotá.
  20. “10 Salón de Arte Diversidad” – Galería Casa Cuadrada – Bogotá.
  21. “Las Apariencias Engañana” Curaduría: Santiago Rueda – Galería Desborde – Bogotá.
  22. “La Otra , Proyectos de Creación Artística” – Bogotá.
  23. “Hay Hambre” – Galería Valenzuela Klenner – Bogotá.
  24. “Hipermencarte, Bogotá abre su Hipermercado del Arte” – Galería Casa Cuadrada..
  25. “9 Salón de Arte Diversidad” – Galería Casa Cuadrada – Bogotá.

2010.”42 Salón Nacional de Artistas Colombianos” -MinCultura -Curaduría:Preámbulo / Guillermo Venegas), Claustro Santo Domingo – Cartagena.

2010.”42 Salón Nacional de Artistas Colombianos”MinCultura – Curaduría:La Perseverancia – La Buena Vida /Mariangela Méndez) Museo de Arte Contemporáneo – Santa Marta.

  1. “Estéticas Decoloniales”- Curador: Walter Mignolo -Academia Superor de Artes de Bogotá , ASAB – Bogotá.
  2. “La Otra” Procesos de Creación Artística”-Continental Plaza – Bogotá.

2010.” 8 Salón Nacional de Arte/ Diversidad”- Galería Casa Cuadrada – Bogotá.

2009.”XIII Salón Regional de Artistas”-MinCultura -Curaduría:La Oreja Roja/ Mariangela Mendez y Verónica Wiman – MinCultura – Estación del Tren – Sogamoso.

2009.”XIII Salón Regional de Artistas”-MinCultura – Curaduría: Preámbulo/Guillermo Venegas-ICTBA – Tunja.

2009.”V Salón de Arte Fray Angélico”-Colegio Santo Tomas de Aquino – Bogotá.

2008.”41 Salón Nacional de Artistas Colombianos”- MinCultura-  Curaduría: El Espejo/ Claudia Salamanca y Andrés Gaitán – Colegio La Sagrada Familia – Cali.

2008.”La Otra-Feria de Arte Contemporáneo de Bogotá” – Antigua Sede Litografía Canal Ramírez Antarez – Bogotá.

  1. “FOTOLOGÍA 6 – Festival Internacional de Fotografía de Bogotá” Foto TK – Extra – Museo de Arte / Universidad Nacional – Bogotá.

2008.”Primer Encuentro Departamental de Artes Plásticas y Visuales”XXXVI Festival Internacional de la Cultura – Unicentro – Tunja.

2007.”XII Salón Regional de Artistas Zona Centro”-MinCultura – Curaduría: El Espejo/Claudia Salamanca y Andrés Gaitán – Tunja – Bogotá.

2007.”Nuevos Nombres / Imagen Regional 5″ Curador: Raul Cristancho – Banco de la República – Biblioteca Luís Ángel Arango – Bogotá.

2007.”6 Salón Nacional de Arte/Diversidad” – Galería Casa Cuadrada – Bogotá.

  1. “Subasta de Arte,Fundación Colombia sin Minas” – Gimnasio Moderno – Bogotá.

2006.”Francia 2006 en Colombia” – Embajada de Francia – Galería el Museo – Bogotá.

2006.”5 Salón Nacional de Arte/Diversidad”-Galería Casa Cuadrada – Bogotá.

2006.”Exhibición Internacional de Arte: Lilly Oncología sobre Lienzo “- Royal Collage of Art – Londres.

2006.”40 Salón Nacional de Artistas Colombianos” MinCultura – Curaduría:Paisaje / Gabriela Numpaque y Jairo Moreno -Galería Santa Fé y Sala Alterna – Planetario de Bogotá.

2006.”El Totazo , Hipermercado de Arte Contemporáneo Colombiano” – Galería Casa Cuadrada – Bogotá.

2006.”Tercer Concurso Exposición Departamental de Artes Plástica de Casanare” – Casa Cultural – Yopal.

2005.”XI Salón Regional de Artistas/Zona Centro”MinCultura – Curaduría: El Paisaje/ Gabriela Numpaque y Jairo Moreno – UPTC Tunja y Centro de Exposiciones de Cajicá.

2005.”4 Salón Nacional de Arte/Diversidad” – Galería Casa Cuadrada – Bogotá.

2004.”XII Concurso Nacional de Pintura BBVA” – Biblioteca Luís Ángel Arango – Bogotá.

2004.”Segundo Salón LAP de Egresados en Artes Plásticas UPTC” -Sala de Exposiciones, Edificio Administrativo – UPTC – Tunja.

2004.”39 Salón Nacional de Artistas Colombianos”MinCultura – Curaduría: Nadín Ospina y Juan Fernando Herrán – Museo de Arte Universidad Nacional – Bogotá.

2004.”3 Salón Nacional de Arte/Diversidad/ Vacas Sagradas ¿Disecciones? – Galería Casa Cuadrada – Bogotá.

2003.”X Salón Regional de Artistas Zona 6 Centro Oriente” – MinCultura – Curaduria: Nadín Ospina y Juan Fernando Herrán – Centro Cultural del Oriente Colombiano – Bucaramanga.

2002.”Tercer Zocan Departamental de Artes Plásticas”- Culturama – Duitama.

2001.” Salón de Artístas Boyacenses” Primera Feria de Las Colonias – Boyacá y Colombia en Corferias – Bogotá.

2001.” Segundo Zocan Departamental de Artes Plásticas” – Culturama – Duitama.

2000.”Puntos de Fuga” – Plaza Real – Tunja.

  1. “Salón de Arte Religioso” – Casa del Fundador – Tunja.

1999.”Segundo Salón de Artes Plásticas” – Boyacá en Corferias – Bogotá.

1997.”Exposición ICBA – SENA”- Escuela Superior de Artes Plásticas – Tunja.

1996.”Salón de Arte Religioso” – Casa del Fundador – Tunja.

1995.”Arte y Academia” – Fundación Jetón Ferro – Chiquinquirá.

1995.”Arte No Seleccionado” – Casa del Fundador – Tunja.

1995.”Segundo Salón LAP (Licenciatura en Artes Plásticas) -Escuela Superior de Artes Plásticas – Tunja.

1994.”Segundo Salón de Artistas” – Sala de Exposiciones, Polideportivo – Pesca.

1994.”Muestra Plástica Académica”- Galería Granahorrar – Tunja.

1993.”Segundo Salón de Artistas Boyacenses” – Seminario Mayor – Tunja.

1992.”Sexto Concurso de Pintura de Comfaboy” – Sala Julio Abril , ICBA – Tunja.

DISTINCIONES:

  1. Invitado Especial. “XIV Salón de Arte Religioso” Secretaria de Cultura y Turismo de Tunja – Casa del Fundador – Tunja.
  2. Invitado Especial.” Cuarto Encuentro Departamental de Artes Plásticas y Visuales” – Casa Taller de Arte – Tunja.

2011.Segundo Puesto. “Tercer Salón de Arte Religioso” – Secretaría de Cultura y Turismo de Tunja – Casa del Fundador – Tunja.

  1. Mensión Honorífica. “9 Salón Nacional de Arte/Diversidad”- Galería Casa Cuadrada – Bogotá.
  2. Primer Puesto. ” X Zocan Departamental de Artes Plásticas” -Culturama – Cámara de Comercio – Duitama.

2009.Tercer Puesto. “Segundo Encuentro Departamental de Artes Plásticas y Visuales” – XXXVII Festival Internacional de la Cultura – Unicentro – Tunja.

  1. Primer Puesto. “Primer Encuentro Departamental de Artes Plásticas Y Visuales” – XXXVI Festival Internacional de la Cultura – Unicentro – Tunja.
  2. Mención Honorífica.” 4 Salón Nacional de Arte/Diversidad” – Galería Casa Cuadrada – Bogotá.
  3. Mención de Honor.”Primer Encuentro Departamental de Pintura Sacra”- Secretaría de Desarrollo y Turismo de Nobsa.
  4. Primer Premio.”3 Salón Nacional /Diversidad 2004 Vacas Sagradas ¿Disecciones? -Galería Casa Cuadrada – Bogotá.
  5. Primer Puesto.”Segundo Salón LAP de Egresados en Artes Plásticas” Sala de Exposiciones,Edificio Administrativo, Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colomnia, UPTC – Tunja.
  6. Mención Especial.”V Zocan Departamental de Artes Plásticas” – Culturama – Duitama.

2003.Mención Especial.”X Salón Regional de Artistas Zona 6 Centro Oriente” -Centro Cultural del Oriente Colombiano – Bucaramanga.

2003.Ganador Afiche Promocional.”47 Versión del Aguinaldo Boyacense ” – Consejo Superior de Policía – Tunja.

2003.Mención de Honor.”Primer Concurso Mural para la Vida , Pintar para seguir Viviendo”- Barrio Nazareth – Nobsa.

2002.Primer Puesto.” Concurso de Pintura Rápida” -Plaza de Bolivar – Tunja.

2002.Mención de Honor.”3 Zocan Departamental de Artes Plásticas” -Culturama – Duitama.

1995.Primer Puesto.”Segundo Salón LAP”(Licenciatura Artes Plásticas) -Escuela Superior de Artes Plásticas, UPTC – ICBA – Tunja.